Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлен предмет охраны Братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, которая расположена в Калачевском районе на кургане «Хорошев».

 

Калачевский район был местом ожесточенных сражений. Именно здесь произошло соединение Юго-Западного и Сталинградского фронтов, что привело к окончательному окружению немецко-фашистской группировки.

Работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ территорий памятников истории и культуры, расположенных на территории нашей области носит системный характер и ведется региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».

Также добавим, что утверждение предмета охраны в отношении памятника истории и культуры позволяет проводить весь комплекс работ по его сохранению: ремонт, реставрацию, консервацию, приспособление для современного использования.