113,3 тыс. жителей Волгоградской области сделали выбор в пользу одной из 30 представленных территорий на платформе 34.gorodsreda.ru. Всероссийское голосование за объекты благоустройства проводится в рамках регпроекта«Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». 

Проголосовать можно было  по 30 мая включительно. По информации регионального комитета ЖКХ, в Волгограде в голосовании приняли участие почти 63,8 тыс. человек. Горожане выбирали из семи территорий, которые, по мнению жителей, должны быть благоустроены в первую очередь. 

Согласно предварительным данным, лидером голосования в областной столице стало пространство вокруг музея «Старая Сарепта» (12,2 тыс. голосов), на 2-м месте – Сурский сквер (10,6 тыс. голосов), на 3-м месте — ул. Дзержинского (10 тыс. голосов); Все три общественных пространства прилегают к объектам культурного наследия или находятся в границах их территорий. 

Общественные пространства, преображение которых важнее для жителей, получат средства в первоочередном порядке: работы стартуют в 2023 году. Напомним, благоустройство территорий – приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года более 1,5 тыс. проектов завершены, ещё 200 выполняют в  текущем году.