Архитекторы ГБУ "ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры" в рамках исполнения государственного задания, утвержденного Облкультнаследием, ежегодно проводят научно-исследовательскую работу по изучению  памятников архитектуры и градостроительства регионального и федерального значений, расположенных на территории Волгоградской области.

В течение уходящего 2022 года специалистами Центра подготовлена проектная документация по разработке предметов охраны в отношении 20 памятников архитектуры, среди них здания, входящие в ансамбль музея-заповедника «Старая Сарепта», Кременского Вознесенского мужского монастыря в Клетском районе,  Церкви Троицы в Иловлинском районе, башня Дубовского женского монастыря, ансамбль Набережной р. Волги. В соответствии с законодательством, разработанная проектная документация утверждается региональным профильным комитетом.

Также специалистами учреждения в 2022 году были обследованы 39 памятников архитектуры и градостроительства с целью оценки их технического состояния. В их числе здание, в котором во время Сталинградской битвы размещался наблюдательный пункт 882-го артполка 300-й стрелковой дивизии в городе Волжский, ряд старинных православных храмов и другие объекты культурного наследия.  Архитекторами проведена фотофиксация каждого здания, обследовано общее состояние архитектурных и конструктивных элементов, внешнего декоративного убранства (облицовка, окраска, карнизы, колонны, пилястры, лепнина), а также  состояние прилегающей территории.