Очередное заседание Археологического общества Волгоградской области пройдет 26 мая в стенах Волгоградского областного краеведческого музея. Его участники обсудят вопросы нынешнего состояния объекта культурного наследия федерального значения «Вал Царицынской сторожевой линии (Вал Анны Иоанновны)», что расположен в Городищенском и Иловлинском районах.

О результатах научных исследований этого памятника археологии  расскажет Яков Кияшко, начальник отдела реализации целевых программ и научно-археологических исследований ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры». Помимо этого участники затронут проблемы современного состояния памятника, рассмотрят результаты археологических разведок, которые проводились в 2022 году.

         Царицынская сторожевая линия была построена в начале XVII века - от Царицына до станицы Качалинской. Она выполняла оборонительные функции, задачи санитарного кордона и др. Ликвидирована в 1776 году, её значение как «южной границы России» приняла на себя Кавказская линия.

Добавим, что Волгоградское археологическое общество было организовано в 2021 году по инициативе сотрудников ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» и областного краеведческого музея. Целью деятельности нового научного сообщества стало общение археологов, в первую очередь, молодых ученых и студентов по дискуссионным вопросам.