Археологической экспедицией ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» при содействии археологов Волгоградского государственного университета проведены раскопки выявленных объектов археологического наследия «Одиночный курган «Калиновский I» и «Одиночный курган «Калиновский II», расположенных во Фроловском районе.

В ходе полевых исследовательских работ удалось установить, что курганы были возведены в эпоху бронзового века (кон. IV-нач. I тыс. до н.э.). Помимо этого в насыпях курганов встречены также погребения раннего железного века.

По информации Якова Кияшко, археолога ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», в ходе исследования этих курганов получены новые археологические, антропологические и археозоологические материалы, дальнейшее изучение которых позволяет более четко представить исторические процессы, которые происходили на территории Волгоградской области.

В общей сложности участниками экспедиции обнаружены 28 захоронений. В них присутствуют остатки поминальной пищи (кости животных) и погребального инвентаря, который традиционно клали в захоронение вместе с телом умершего (фрагменты керамической посуды, украшений).

После того как артефакты будут детально изучены специалистами, их  передадут в фонды Волгоградского областного краеведческого музея.

На территории Волгоградской области насчитывается более 1200 памятников археологии, включая курганы и курганные группы. Работа по уточнению местоположения объектов археологического наследия региона и утверждению требований к использованию их территорий, на которых они находятся, ведется сотрудниками Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры совместно с комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области на регулярной основе.