Археолог Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Павел Клименко принял участие в научной конференции «От камня к железу: эпоха палеометалла на Нижнем Дону и сопредельных территориях (вопросы хронологии, культурогенеза, семантики)», посвященной памяти выдающегося археолога Владимира Яковлевича Кияшко.

Конференция была организована Южным федеральным университетом (Ростов-на-Дону) и Донским археологическим обществом (НП «Южархеология»). Научные площадки работали на базе вуза и в этноархеологическом комплексе «Затерянный мир» в хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района Ростовской области.

На конференции выступил с докладом археолог ГБУ "ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры" Павел Клименко, его научная работа связана с исследованиями памятников эпохи камня, найденными на территории Фроловского района в 2020-21 годах.

Помимо исследователей из Ростова-на-Дону и Волгограда на конференции принимали участие археологи из Санкт-Петербурга, Воронежа и Саратова. В докладах были представлены новые открытия, совершенные археологами, приводились новые гипотезы по периодизации бронзового века. Отдельная часть докладов была посвящена В.Я. Кияшко.

Владимир Яковлевич Кияшко был легендой археологии Юга России. Порядка 50 лет преподавал на историческом факультете Ростовского университета (ныне ЮФУ). Он участник десятков экспедиций, проектов, публикаций, автор более 100 научных работ. Им открыта энеолитическая константиновская археологическая культура, он был крупнейшим специалистом в археологии энеолита и бронзового века. В.Я.Кияшко был  выдающимся педагогом, воспитал несколько поколений археологов и историков, его ученики работают во многих регионах России и за рубежом.