Более 20% от общего объема работ выполнено на площадке бывшего кинотеатра «Победа» в Центральном районе Волгограда, где после масштабной реконструкции создадут Дом детства с кукольным театром. Губернатор Андрей Бочаров провёл на объекте выездное совещание, поставив задачу сдать его до конца 2023 года.

Глава региона Андрей Бочаров вместе с мэром Волгограда Владимиром Марченко прошел по этажам будущего Дома детства. В настоящее время здесь уже практически завершен демонтаж. На этом этапе было выявлено множество скрытых дефектов — объем работ существенно вырос, что потребовало корректировки проекта.

«Здание прослужило верой и правдой много лет, пришло время провести здесь серьёзную работу. В конце 2020 года мы приступили к восстановлению, должны сдать его к концу 2023-го. Это сложный объект, но сроки мы переносить не будем, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Профессионализм волгоградских строителей позволил детально обследовать здание, провести корректировку первоначальной документации, и сегодня здесь уже развернулись полномасштабные работы».

По словам подрядчиков, разбор ветхих конструкций выполняется вручную, чтобы максимально сохранить историческое здание. Старые деревянные перекрытия меняют на прочные из современных материалов, идет усиление стен специальными анкерами, также укрепляют колонны, оконные проёмы и ниши. Специалисты приступили к черновой отделке и монтажу инженерных систем административного корпуса. Параллельно ведутся реставрационные работы по штукатурке наружных стен. Сейчас на объекте трудятся 70 человек, задействовано 6 единиц техники. До конца года подрядчики планируют закрыть контур здания, чтобы подать тепло и продолжить отделку в холодное время года. Стоит отметить, что здесь применяются преимущественно отечественные материалы, в том числе волгоградского производства — цемент, металл, кирпич, кровельный лист, штукатурные смеси. 

После завершения реконструкции на первом этаже обновлённого здания будут располагаться два зрительных зала на 240 и 84 места, многофункциональный зал на 100 мест, оснащённые самым современным звуковым и световым оборудованием. Планируется, что именно здесь разместится областной кукольный театр. Также определены помещения для творческого развития детей: театральные студии, мастерские техники речи, изготовления кукол и т.д. Получив первые навыки, ребята смогут выступать на малой сцене.

«Мы получим не только Дом детства — вокруг будет создана территория детства. Сейчас проходит реконструкцию цирк, рядом находится восстановленный ГДЮЦ, храм Александра Невского, музей. Большие работы идут в городском парке. В целом этот ансамбль мы завершим в 2023 году, — сказал Андрей Бочаров, отметив, что предстоит еще создать современное общественное пространство в Сурском сквере. — Все вместе это даст хороший эффект для развития детей, Волгограда. С главой города мы в рамках 10-летней программы развития областного центра предусмотрим модернизацию еще ряда объектов и получим комплекс — культурно-досуговую, просветительскую территорию».

Губернатор особо отметил, что в первую очередь идет обновление инфраструктуры для детей: «Это не просто вопрос исторического наследия, но и формирования будущего поколения победителей. Это важная задача, которая стоит перед нами в это непростое время». 

Напомним, решение о восстановлении кинотеатра «Победа» было принято губернатором Андреем Бочаровым и озвучено на встрече со студенческим активом. Начинание поддержано министром культуры РФ Ольгой Любимовой в ходе рабочей поездки в Волгоград в июне 2020 года.