Сегодня научное сообщество нашей страны отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается с указа Петра I от 8 февраля 1724 году, тогда была создана первая в стране Академия наук и художеств.

Наука – основа прогресса, развития всех сферах жизни человека. ГБУ "Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры" в рамках государственного задания, утвержденного региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия,  проводит научно-исследовательскую работу по изучению и сохранению  памятников истории и культуры, расположенных на территории региона.

Только в минувшем, 2022 году, археологами  учреждения проведено более 50 исследований. В числе объектов изучения — палеолитическая стоянка на правом берегу балки Сухая Мечетка, технические сооружения  XVIII века, связанные с именем Петра Великого: "Петров вал, "Селимов вал" на территории  Камышинского района, а также знаменитое фортификационное сооружение - Царицынская сторожевая линия в Городищенском и Иловлинском районах,  другие памятники археологии. 

Помимо этого в минувшем году учреждением при поддержке профильного комитета реализован всероссийский проект - летняя полевая молодежная "Археологическая школа", в котором приняли участие молодые историки и исследователи  из различных регионов России. 

Архитекторы ГБУ "ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры" на системной основе  проводят научно-исследовательскую работу по изучению памятников архитектуры и градостроительства. В течение 2022 года ими подготовлена проектная документация по разработке предметов охраны в отношении 20 памятников архитектуры, среди них здания, входящие в ансамбль музея-заповедника «Старая Сарепта», Кременского Вознесенского мужского монастыря,  ансамбль Набережной р. Волги. Помимо этого обследованы 39 памятников архитектуры и градостроительства с целью оценки их технического состояния, проведена фотофиксация каждого здания, обследовано общее состояние архитектурных и конструктивных элементов, внешнего декоративного убранства.

Историки ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» регулярно участвуют в научных конференциях, как регионального так и федерального значения, публикуют свои научно-исследовательские материалы в профильных сборниках и журналах. 

От души поздравляем представителей научного сообщества Волгоградской области с профессиональным праздником! Своим талантом, преданностью выбранному делу, трудолюбием, новаторскими идеями вы служите во благо России. Желаем новых достижений, успехов в осуществлении намеченных планов.