В этот день исполняется 79 лет со дня освобождения поселка Городище от немецко-фашистских захватчиков.
Как рассказали в Городищенском историко-краеведческом музее, в период с 17 по 24 января 1943 года войска Донского фронта овладели населенными пунктами, в том числе, на территории Городищенского района: Студеная Яблоневка, Опытная станция, Гумрак, Каменный Буерак, Уваровка, х. Новая Надежда, разъезд Конный, Кузьмичи, с-з Опытное поле.
Перед 214-й и 23-й стрелковыми дивизиями была поставлена боевая задача - овладеть п. Городище. Преодолевая огневое сопротивление врага, к 18-00 25 января советские войска заняли п.Городище.
В военных донесениях 214-й стрелковой дивизии написано: "Овладели Городище. Населенный пункт Городище представлял из себя в своем большинстве груды развалин. Большинство жилых и надворно-хозяйственных построек уничтожены. Вся территория изрыта окопами и блиндажами. Уцелевшее население было обречено на голодовку. Захвачено 120 пленных. Трофеи: 23 орудия, 15 минометов, 165 автомашин, 30 мотоциклов, 19 мотоциклов. Уничтожено 200 солдат и офицеров". В этот же день в Городище был проведен митинг.
Сегодня городищенцы несут цветы к братским могилам. На территории поселка четыре братские могилы советским воинам, погибшим в период Сталинградской битвы и памятный знак "Зенитка". Все они являются объектами культурного наследия и подлежат государственной охране.