Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля во многих странах мира. Его цель – привлечение внимания общественности, граждан к проблемам сохранения великого наследия минувших эпох.
Шедевры архитектуры, памятники археологии, мемориальные исторические места хранят бесценные знания о прошлом, о жизни наших предков. Эти знания необходимо сохранять и передавать из поколения в поколение. Доступ к объектам культурного наследия повышает уровень образованности человека, его эрудицию.
В России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. В едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Волгоградской области зарегистрировано 2796 объектов культурного наследия. Это отдельные здания и комплексы застроек улиц Волгограда и районных центров, мемориальные комплексы и братские могилы защитников Отечества, древние курганы, промышленные объекты. Их сохранение и бережное отношение к памятникам прошлого – не только одна из важнейших государственных задач, но и обязанность каждого гражданина.
В этот праздничный день у каждого из нас есть возможность мысленно погрузиться в глубину веков, отдать дань уважения далеким предкам, чьими талантами, трудами и воинской доблестью добывались слава и величие России.