18 апреля весь мир празднует Международный день памятников и исторических мест. Появление этого праздника призвано обратить внимание общественности на проблемы сохранения уникального исторического и культурного наследия. 

На территории Волгоградской области расположено 2786 объектов культурного наследия. В их число входят памятники архитектуры и комплексы застроек улиц, монументы, мемориальные комплексы и братские могилы, курганные группы и одиночные захоронения древности, а также многое другое.
Решение вопросов охраны и сохранения памятников истории и культуры – важная государственная задача, которую выполняют ученые, специалисты, представители органов власти, общественных организаций. Сотрудниками комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» ведется системная работы по сохранению, защите историко-культурного наследия региона.
Объекты культурного наследия сохраняют дух старины, представление об укладе и жизни людей в разные эпохи, являются своего рода живыми страницами истории нашей Родины. Поэтому необходимо с уважением относиться к культурному наследию наших предков, способствовать его сохранению для будущих поколений.