Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, которые способны проникать в прошлое и восстанавливать картину минувших исторических событий по крупицам - археологи.

На территории Волгоградской области расположено более 1200 памятников археологии, которые зарегистрированы в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежат государственной охране.

В текущем году специалистами ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» в рамках государственного задания будет проведен мониторинг технического состояния порядка 250 одиночных курганов, курганных групп различных исторических периодов, определены их точные географические координаты, проведена фотофиксация. Помимо этого, в отношении 160 памятников археологии будет разработана проектная документация по определению границ территорий. Утвержденные проекты позволят в дальнейшем сохранить древние памятники в их первоначальном виде.

Указанная работа ведется специалистами учреждения совместно с комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области на регулярной основе.

От души поздравляем археологов с их профессиональным праздником Пусть будет много увлекательных экспедиций, удивительных находок и открытий. Продолжайте пополнять историю родного края фактами и артефактами.