Ровно столетие назад, в 1922 году,  по решению 1-й Всероссийской конференции научных обществ по изучению местного края при Российской     академии наук было создано Центральное бюро краеведения. По сути это была общественная организация, которая координировала деятельность более чем 2,3 тысяч краеведческих организаций и экскурсионных станций страны.

Под эгидой  Центрального бюро краеведения проходили Всероссийские краеведческие конференции и конкурсы, разрабатывались образовательные программы, большое внимание уделялось сохранению памятников истории и культуры.  Помимо этого, издавались журнал «Краеведение», бюллетень «Известия ЦБК», а также справочная и методическая литература.

В 1924 году в Сталинграде также был создан филиал Центрального бюро краеведения. План работы на 1932 год включал в себя, в том числе, создание новых краеведческих ячеек при учреждениях и предприятиях, организацию и проведение краеведческих курсов «для рабочего и колхозного молодняка».

Сталинградское бюро краеведения имело несколько секций, одна из них называлась «Мето-агро-био работы». В рамках работы этой секции в 1932 году предстояло изучить климат Сталинграда, провести опытные посевы некоторых дикорастущих и культивируемых каучуконосов, организовать сбор коллекций насекомых, главным образом, для экспорта,  обследовать, описать и составить карту всех артезианских и напорных вод города и его окрестностей и многое другое.

В плане работы секции «История» на 1932 год стояли вопросы изучения крестьянского земледелия и землепользования перед революцией 1905 года, собирание биографий старейших рабочих и колхозников, содействие комиссии Горкома ВКП (б) в сборе материалов  по гражданской войне и истории заводов.

Секция «Культурное строительство» занималась изучением проблемы хозяйственной эффективности  всеобщего 7-летнего  и повышенного обучения, тенденций естественного прироста населения Сталинграда.

В 1937 году Центральное бюро краеведения ликвидировали. Большая часть научных коллекций, созданная специалистами из   разных уголков страны, была уничтожена.

Невозможно переоценить научный вклад  краеведов в изучение истории родного края, в том числе сталинградских и волгоградских специалистов. К числу известных волгоградских краеведов можно отнести Александра Васильевича  Материкина, Сергея Ивановича Рябова, Игоря Олеговича Тюменцева, ныне ушедших от нас Бориса Сергеевича Абалихина, Владислава Ивановича Мамонтова, Анатолия Степановича Скрипкина.

Отрадно, что в последние годы среди жителей Волгограда и области значительно возрос интерес к истории своей малой родины. Так, экскурсии, лекции, материалы в СМИ, научные конференции пользуются огромной популярностью. Поэтому, научные труды историков-краеведов, их будущие исследования будут  интересны не только для специалистов, но и для всех любителей истории родного края.