10 ноября 2020 года в 11.00 в Волгоградском областном краеведческом музее после полной реконструкции зала состоялось открытие экспозиции «Археология: от каменного века до Средневековья». 

Посетители познакомились с уникальной коллекцией предметов материальной культуры народов, населявших наш регион в Древности и Средневековье. В том числе в музее представлены археологические артефакты, обнаруженные специалистами ГБУ "ВОНПЦ по охране памятников" в ходе выполнения археологических работ на территории Волгоградской области и переданные на хранение в областной краеведческий музей.

Археологическая коллекция Волгоградского областного краеведческого музея остается одной из крупнейших на территории Нижнего Поволжья, на сегодняшний день она насчитывает более 50 тысяч единиц хранения. В обновленном зале выставлены около тысячи предметов из фондов музея. Это экспонаты различных эпох и культур: палеолита, неолита, бронзы, раннего железного века, Великого переселения народов и Средневековья.

Впервые будут показаны уникальные экспонаты, найденные в последнее десятилетие ХХI века: орнаментированные сосуды эпохи бронзового века, чей возраст составляет около 5 тысяч лет, сбруйные и поясные наборы, предметы культа и украшения раннего железного века, относящиеся к сарматской культуре.

Благодаря новому художественному решению в зале создана диорама «Палеолитическая стоянка», реконструкция погребения сарматского воина, представлена большая коллекция сарматских котлов, а также аутентичные мужской и женский костюмы сармата и сарматки.

Открытие состоится по адресу: пр. Ленина, 5а.

Подробнее : http://vokm134.ru/novosti/otkrytie-jekspozicii-arheologija.html