Эта знаменательная дата учреждена Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в 2006 году, но берет свое начало в послевоенные годы.  

1 июля 1945 года для восстановления памятников, разрушенных в годы Великой Отечественной войны, в Ленинграде были образованы Архитектурно-реставрационные мастерские,  главной задачей которых стало восстановление памятников архитектуры.

И сегодня сохранение объектов культурного наследия – это многогранный процесс, начиная от изучения и защиты памятника, включающий в себя его консервацию и реставрацию, и заканчивая его использованием, управлением и популяризацией. Реставраторы - люди особой профессии, способные при любых условиях изучать, сохранять, творить и продолжать свой созидательный труд. Умение почувствовать, понять и восстановить авторский замысел передается мастерами-реставраторами и из поколения в поколение.

От всей души поздравляем тех, кто выбрал своей делом своей жизни спасение культурного наследия, и каждый день дает ему  новую жизнь, с профессиональным праздником!