Приказом регионального комитета госохраны объектов культурного наследия утвержден предмет охраны памятника архитектуры и градостроительства регионального значения «Железнодорожная станция Тракторная».

В соответствии с проектной документацией, разработанной специалистами ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», к предмету охраны относятся объемно-пространственная композиция здания, композиционное и архитектурно-художественное оформление фасадов (включая материалы, и характер их обработки), архитектурно-художественное оформление интерьеров и др.

Здание железнодорожной станции построено в начале XX в. по проекту архитектора
И.С. Николаева, в период Сталинградской битвы сильно пострадало от бомбежек. В 1950 году здание железнодорожной станции «Тракторная» было восстановлено. Фасады одноэтажного строения украшают  колонны и пилястры со стилизованными капителями. 

Напомним, что Облкультнаследием совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» ведется системная работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия, расположенных в нашей области.