Приказом Облкультнаследия установлен предмет охраны достопримечательного места «Здание, где находился командный пункт 109-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии», что находится в Тракторозаводском районе Волгограда.

 Предмету охраны подлежат объемно-пространственная композиция здания, его конструктивные элементы, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов (включая цветовое решение, лепные декоративные элементы), материалы, характер их обработки и др.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», здание, где в период Сталинградской битвы находился командный пункт 109-го стрелкового пока, было построено в довоенное время для профессорско-преподавательского состава механического института.

4 октября 1942 года бойцы 109-го стрелкового полка были переброшены в Сталинград и заняли позиции в районе стадиона и поселка Линейный Тракторозаводского района. В течение 10 дней они вели упорные бои с фашистами. Вражеские танки и пехота 14 октября 1942 года прорвались к командному пункту 109-го стрелкового полка. Бойцы вместе со своим командиром полковником Ф.С.Омельченко героически бились с врагом при полном окружении.

Оставшиеся силы полка, вышедшие из окружения, были переброшены на оборону Волжской речной переправы в Краснооктябрьский район. В 1963 году на здании, где располагался командный пункт 109-го стрелкового полка, была установлена мемориальная доска.

Дополнительно напомним, что утверждение предмета охраны позволяет собственнику (пользователю) объекта культурного наследия инициировать проведение комплекса работ по сохранению здания, включая ремонт, реставрацию, консервацию и приспособление для современного использования. Указанные работы могут проводиться подрядными организациями, имеющими лицензию Министерства культуры России.