В запланированном объеме завершены работы по ремонту мемориального сооружения в честь погибших защитников Отечества, что находится в селе Гуселка Камышинского района. Строители также привели в порядок прилетающую территорию. Указанные работы проводились в рамках реализации региональной программы, приуроченной к 80-летию Сталинградской Победы.

 Мемориальное сооружение установлено в 1985 году. В ходе ремонтных ремонт оштукатурили и покрасили обелиск, укрепили основания мемориальных плит с именами погибших бойцов, заменили бетонный постамент с красной звездой на гранитный, а также положили тротуарную плитку и провели обрезку деревьев.

В текущем году в нашей области отремонтируют 90 памятников, посвящённых событиям и героям Великой Отечественной войны, благоустроят прилегающие к ним территории. Порядка 60 из них будут обновлены в рамках региональной программы, приуроченной к 80-летию Сталинградской Победы. В их число войдут памятники, расположенные в городах Волгограде, Урюпинске, Камышине, а также в Камышинском, Быковском, Дубовском, Жирновском, Иловлинском, Клетском, Николаевском, Палласовском, Среднеахтубинском, Чернышковском, Руднянском, Котовском, Киквидзенском районах.

Еще 30 мемориалов отремонтируют в нынешнем году в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».

Дополнительно напомним, что системная работа по приведению в порядок мемориалов, памятных мест, братских могил защитников Отечества ведется в Волгоградской области на системной основе и находится на контроле главы региона.