В Тракторозаводском районе Волгограда и в Дубовском районе Волгоградской области начались совместные археологические исследования Института истории материальной культуры (ИИМК РАН, Санкт-Петербург) и музея-заповедника «Старая Сарепта».

На Спартановке продолжились раскопки известной стоянки древнего человека Сухая Мечетка. На глубине 22 метров был вскрыт небольшой участок культурного слоя и уже обнаружены первые находки – каменные изделия и фрагменты костей древних животных.

В поселке Челюскинец проводятся раскопки двух стоянок эпохи среднего палеолита – Заикино пепелище и Челюскинец II. Оба памятника были открыты и исследованы в 80-х годах прошлого столетия и на настоящее время являются самыми древними на территории Волгоградской области. Среди первых находок есть несколько каменных орудий и позвонок крупного животного, возможно, мамонта или первобытного быка.

Отметим, демонстрация почвенных разрезов и исторические экскурсы всех трёх археологических объектов включены в программу всероссийской полевой конференции «Каспий в плейстоцене и голоцене: эволюция природной среды и человек», которая уже начала свою работу 18 сентября в Волгограде на базе ВолГУ и завершится в Астрахани 23 сентября.