В Заволжье завершается полевой этап: работа над найденными артефактами и останками сарматской знати продолжится в лабораторных условиях. 

Как пояснили в ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», полевой этап археологических раскопок подходит к концу. Следующим шагом станет подготовка специалистами научного отчёта о проведении археологических работ, фиксация археологического материала (прорисовка, составление чертежей и др.), и только потом стартует реставрация найденных артефактов.

Напомним, на прошлой неделе к региону было приковано внимание всей мировой общественности, когда археологи обнаружили два «царских» захоронения сарматов. Место раскопок посетил губернатор Андрей Бочаров — по итогам рабочей поездки озвучено важное решение: «Мы знаем, что на Волго-Донской территории ещё много тайн и секретов развития цивилизации. И поэтому считаю очень важным поддержать предложения археологов, историков и создать в Волгоградской области современный историко-археологический центр с реставрационными возможностями, который будет служить настоящему и будущему. Экспедиции будут носить постоянный характер, центр будет участвовать в организации раскопок, привлекать желающих участвовать в этой интересной, захватывающей работе».

Отметим, обнаруженные захоронения уникальные и относятся к 2 в. до. н.э. В курганах заложены бронзовое зеркало, эллинистическая посуда, золотые украшения (поясные и портупейные пряжки, браслеты, элементы одежды и головных уборов), железные мечи в золотых обкладах ножен, колчанные наборы и т.д. На эллинистической посуде есть греческая надпись. Археологи говорят, что такая удача выпадает один раз в четверть века.