Предмет охраны памятника истории «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», что находится в селе Аксай Октябрьского района, установлен приказом Облкультнаследия. Воинское захоронение является объектом культурного наследия регионального значения.

 В соответствии с проектной документацией, разработанной специалистами Волгоградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, к предмету охраны относятся останки захороненных бойцов со всеми относящимися к ним материальными предметами, объемно-пространственное решение, памятник на постаменте из белого кирпича, двухметровая скульптура воина с автоматом, лавровый венок с пятиконечной звездой, текст мемориальной надписи «Вечная память героям, павшим в боях за Родину».

В период Сталинградской битвы Октябрьский район (тогда Ворошиловский) был местом ожесточенных боев. Наиболее тяжелые сражения развернулись в конце 1942 года, когда фашисты предприняли попытку выйти из окружения и освободить основные силы 6-й армии Паулюса. Однако, немцам не удалось реализовать свой план и 26 декабря 1942 года Октябрьский район был полностью освобожден.

В братской могиле села Аксай захоронены погибшие и умершие от ран солдаты и офицеры. Надгробие со скульптурой сооружено в 1956 году. На мемориальных стелах высечены имена 559 погибших защитников Отечества.

Дополнительно напомним, что утверждение предмета охраны в отношении объекта культурного наследия позволяет проводить в случае необходимости весь комплекс работ по его сохранению: ремонт, реставрацию, консервацию, приспособление для современного использования.