Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия утвержден предмет охраны в отношении памятника истории "Братская могила участников гражданской войны и советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы", который находится в городском парке р.п. Средняя Ахтуба. Воинский мемориал является объектом культурного наследия регионального значения.
Государственной охране подлежат, в том числе, объемно-пространственное решение: надмогильный холм (клумба), чаша Вечного огня, монумент и 14 стел с именами павших защитников Отечества, а также останки захороненных (со всеми относящимися к ним материальными предметами), тексты надписей на мемориальных плитах, три бетонных ростовых скульптуры (солдат с автоматом, женщина-санинструктор и красноармеец с винтовкой) и др.
По информации ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», в дни Сталинградской битвы Среднеахтубинский район стал ближайшим фронтовым тылом. Через Волгу речники переправляли людей, воинские грузы, скот, ценное оборудование с оборонных заводов Сталинграда. Район также стал основным пунктом приема больных и раненых, доставляемых с фронта. В самой Средней Ахтубе располагалось несколько госпиталей.
Утверждение предмета охраны в отношении воинского мемориала, посвященного событиям Гражданской и Великой Отечественной войн, позволит в дальнейшем провести все необходимые ремонтные работы.
Напомним, что региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия ведется системная работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ территорий памятников истории и культуры, расположенных на территории Волгоградской области.