Приказом Облкультнаследия установлен предмет охраны памятника истории «Братская могила советских воинов и Героя Советского Союза Сердюкова Н.Ф., погибших в период Сталинградской битвы», что находится в поселке Новый Рогачик Городищенского района.

 На основании утвержденной проектной документации государственной охране подлежат останки захороненных бойцов, памятник на постаменте (скульптура скорбящего воина с автоматом), мемориальные стелы по обеим сторонами от памятника с именами павших защитников Отечества.

К предмету охраны также отнесены и две мемориальные надписи: «Кто скажет, что он амбразуру закрыл и умер у огненной дверцы. Он Родину сердцем своим защитил, простым человеческим сердцем», «Здесь похоронены: Герой Советского Союза Гвардии мл. сержант 15 гв. СД Сердюков Николай Филиппович, солдаты и офицеры Советской Армии. Слава о Вас переживет века».

Николай Сердюков совершил свой бессмертный подвиг в возрасте 18 лет. До войны работал слесарем на заводе «Баррикады», прямо из цеха он отправился на фронт. Сражался на Донском фронте. За взятие в плен немецкого миномётного расчёта был представлен к званию младшего сержанта.

В ходе боя возле поселка Новый Рогачик 13 января 1943 года он бросился на амбразуру вражеского дзота и закрыл его своим телом. Ценой своей жизни Николай Сердюков обеспечил продвижение советских бойцов. За мужество и героизм ему присвоено звание Героя Советского Союза.

На Мамаевом кургане установлена мемориальная плита с именем героя, его подвиг увековечен на диораме музея-панорамы «Сталинградская битва».