Две сарматские бусины из голубого стекла обнаружили археологи в ходе раскопок на месте захоронения сарматской знати — специалисты продолжают исследовать курган. Находка также относится к раннему сарматскому периоду (ориентировочно 2 век до н.э.) и встречается как в захоронениях представителей знати, так и погребениях обыкновенных кочевников.

Как пояснили в ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», бусины сделаны из стандартного материала того времени, эти артефакты находят в мужских и женских погребениях. Подобные украшения были частью браслетов либо крепились на одежду, при этом мужчины их на груди не носили.

 Напомним, в начале сентября археологи обнаружили два «царских» захоронения сарматов, что стало сенсацией в научном мире. Место раскопок посетил губернатор Андрей Бочаров, который по итогам рабочей поездки озвучил решение о создании в Волгоградской области современного историко-археологического центра с реставрационными возможностями.

 Отметим, в курганах также были найдены бронзовое зеркало, эллинистическая посуда, золотые украшения (поясные и портупейные пряжки, браслеты, элементы одежды и головных уборов), железные мечи в золотых обкладах ножен, колчанные наборы и т.д. На эллинистической посуде есть греческая надпись.