Подрядные организации приступили к ремонтным работам на воинских захоронениях и мемориалах — уже завершена реставрация и благоустройство двух братских могил в поселке Колхозная Ахтуба и хуторе Красный Сад Среднеахтубинского района. Обновление проводится по губернаторской программе, приуроченной к 80-летию Сталинградской Победы, и федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». Всего в 2023 году в регионе планируют привести в порядок около 90 объектов.

 На средства федеральной целевой программы, которая действует на территории нашей области уже пять лет, отремонтируют 24 объекта в Городищенском, Еланском, Иловлинском, Калачёвском, Новоаннинском и Среднеахтубинском районах. Всего за время реализации программы восстановлены 42 воинских захоронения.

 Свыше 60 мемориалов обновят по губернаторской программе. В их числе — памятники павшим защитникам Отечества, расположенные в Волгограде, Урюпинске, Камышине и Камышинском районе, Быковском, Дубовском, Жирновском, Иловлинском, Клетском, Николаевском, Палласовском, Среднеахтубинском, Чернышковском, Руднянском, Котовском, Киквидзенском районах. Только в прошлом году в рамках регпроекта обновлены более 40 мемориалов и воинских захоронений, расположенных в 20 городских округах и муниципальных районах области.

 Помимо производственных работ в текущем году будет разработана проектно-сметная документация на ремонт 72 объектов культурного наследия, расположенных в Волгограде и 18 муниципальных районах области.

 Отметим, системная работа по приведению в порядок мемориалов, памятных мест, братских могил защитников Отечества ведется в Волгоградской области на системной основе и находится на контроле губернатора Андрея Бочарова.