Археологи возобновили раскопки стоянок древних людей, живших в эпоху среднего каменного века, предположительно, 130-120 тыс. лет назад. Памятники археологии включены в перечень объектов археологического наследия «Стоянка среднего палеолита Заикино Пепелище» и «Стоянка среднего палеолита Челюскинец» — они расположены в Дубовском районе Волгоградской области. Места раскопок охраняются государством.

По информации регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия, специалисты нашли каменные орудия, позвонок мамонта, фрагменты костей первобытного бизона и фрагмент рога гигантского оленя. Место раскопок учёные интерпретируют как участок по разделке туш добытых животных в охотничьем лагере древнего человека. 

Обнаруженную в середине прошлого века в Тракторозаводском районе Волгограда стоянку древних людей археологи датируют более близким к нашему времени периодом: примерно 100-60 тысяч лет назад здесь жили неандертальцы, на смену которым пришли люди современного вида — кроманьонцы. В 2023 году на глубине 22 метров там были найдены каменные изделия и фрагменты костей древних животных. 

Промежуточные результаты исследований археологи представили научному сообществу и планируют продолжить работу в местах раскопок. 

Напомним, в начале сентября археологи обнаружили два «царских» захоронения сарматов, что стало сенсацией в научном мире. Место раскопок посетил губернатор Андрей Бочаров, который по итогам рабочей поездки озвучил решение о создании в Волгоградской области современного историко-археологического центра с реставрационными возможностями. 

Отметим, в курганах также были найдены бронзовое зеркало, эллинистическая посуда с греческими надписями, золотые украшения (поясные и портупейные пряжки, браслеты, элементы одежды и головных уборов), железные мечи в золотых обкладах ножен, колчанные наборы и т.д.