Волгоградская областная специальная библиотека для слепых вместе с региональной организацией Всероссийского общества слепых приступила к реализации проекта «Волгоградская весна».

Напомним, проект «Волгоградская весна», разработанный при непосредственном участии специалистов Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых, стал победителем регионального грантового конкурса. На данном этапе реализации проекта обсуждаются задачи организации работы с партнёрами по изготовлению тактильных копий для незрячих пользователей. В их число войдут тактильные копии таких знаковых объектов военно-исторического наследия Волгоградского региона, как скульптура «Родина-мать зовёт!», Дом солдатской славы (Дом Павлова), мельница Гергардта и другие.

Создание тактильных копий исторических памятников для незрячих экскурсантов проводится сегодня во многих регионах Российской Федерации. В результате реализации грантового проекта «Волгоградская весна» в число этих регионов войдёт и Волгоградская область.

Тактильные копии будут использованы в ходе проведения экскурсий для незрячих и слабовидящих пользователей в ходе реализации грантового проекта, а после его окончания станут широко использоваться в работе, которую Волгоградская областная специальная библиотека планирует проводить на «Уроках доброты и толерантности». В ходе подобных «Уроков» волгоградские школьники узнают о том, что рядом с ними живут люди с особенностями здоровья, о мировосприятии людей с инвалидностью по зрению и об этике общения с такими людьми.

В ходе реализации проекта Волгоградская областная специальная библиотека для слепых выполнит организационно-методическое сопровождение всех мероприятий от разработки и создания фонда тактильных копий до тифлосопровождения экскурсий, мастер-классов и основных мероприятий масштабного регионального интеллектуально-культурного молодёжного форума, которым завершится проект . По итогам этой большой работы будут созданы практико-ориентированные методические рекомендации по организации работы с молодёжью, имеющей инвалидность.