Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены границы и режимы использования территорий двух зданий, в которых в период Сталинградской битвы располагался штаб Юго-Западного фронта. Оба здания находятся в г.Серафимович и являются памятниками истории регионального значения.

Согласно утвержденной проектной документации, в границах территорий разрешено проведение работ по сохранению самих объектов культурного наследия (или их элементов), благоустройству прилегающих территорий,  мероприятий по музеефикации, работ по ремонту и реконструкции сетей инженерно-технического обеспечения, устройству прозрачных ограждений и др.

По информации ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», штаб и командный пункт Юго-Западного фронта были дислоцированы в г.Серафимович. Для этих целей были заняты несколько зданий в центре города, вдоль улицы им. Миронова.

Дополнительно напомним, что Облкультнаследием совместно с ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» ведется системная работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории Волгоградской области.