Приказом Облкультнаследия установлены границы и режимы использования территории памятника истории регионального значения «Здание, где находился штаб Донского фронта», что расположен в хуторе Медведев Иловлинского района.

 На основании утвержденной проектной документации в границах территории достопримечательного места разрешено проведение работ по сохранению, работ по благоустройству, установке прозрачных ограждений, проведение мероприятий по музеефикации, а также научно-исследовательские, изыскательские работы и др.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», штаб Донского фронта находился в жилом доме с сентября 1942 года по февраль 1943 года. Именно здесь командующий Донским фронтом Константин Константинович Рокоссовский провел допрос фельдмаршала Паулюса и плененных вместе с ним немецких офицеров.

Напомним, что работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории нашей области, ведется Облкультнаследием на регулярной основе.