Приказом Облкультнаследия установлены границы и режимы использования территории памятника архитектуры и градостроительства «ДК Алюминиевого завода», входящего в комплекс застройки ул. Дзержинского. В настоящее время здание называется ДК Тракторозаводского района Волгограда.

В соответствии с проектной документацией, разработанной специалистами ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», в границах территории памятника разрешено проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, музеефикации, благоустройству, установке наружного освещения и др.

Дом культуры построен в 1967 г. по проекту архитекторов И.Е. Фиалко и К.В. Дынкина. За основу взят типовой проект 50-х годов ХХ века, но без обилия декоративных деталей. Сохранена симметричная классическая композиция. Здание решено в пропорциях дорического ордера, украшено шестиколонным портиком и фронтоном.

Помимо этого, Дом культуры расположен со значительным отступом от линии жилых домов, в результате чего перед ним образовалась площадь. В центре площади установлен памятник писателю А.М. Горькому.

Напомним, что Облкультнаследием совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» ведется системная работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия, расположенных в нашей области.