Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены границы и режимы использования территории трех исторических зданий, входящих в церковный ансамбль села Верхний Еруслан Старополтавского района. Здания лютеранской кирхи, церковно-приходской школы и Дома пастора построены в 80-х гг. XIX века и относятся к объектам культурного наследия регионального значения.

Согласно утвержденной проектной документации, в границах территории памятников разрешено проведение работ по сохранению самих объектов культурного наследия, ремонту и реконструкции подземных инженерных коммуникаций, устройству архитектурной подсветки зданий, благоустройству территории и др.

По информации ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» село Верхний Еруслан (Гнадентау) основано в 1859 году как немецкая колония. Центральное место церковного ансамбля занимает лютеранская кирха с выразительным готическим силуэтом, высокой башней-колокольней и вытянутыми стрельчатыми окнами.

Дополнительно напомним, что Облкультнаследием ведется системная работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории Волгоградской области.