Приказом Облкультнаследия установлены границы и режимы использования территории памятника архитектуры и градостроительства регионального значения «Ансамбль застройки центра города Пришиб (Ленинска)».

 На основании проектной документации, разработанной ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», в границах территории ансамбля разрешено проведение работ по сохранению, благоустройству, установке прозрачных ограждений, ремонту и реконструкции инженерных коммуникаций и автомобильных дорог (при условии соблюдения мер по обеспечению сохранности объекта культурного наследия), проведению мероприятий по музеефикации и др.

В настоящее время в Ленинске сохранилось более 20 памятников каменной архитектуры и около 40 – деревянного зодчества конца XIX -начала XX вв. Самые крупные из них принадлежали местным купцам и зажиточным людям. До сих пор они украшают центр города, напоминая о жизни села Пришиб Царевского уезда Астраханской губернии. Здания, входящие в ансамбль застройки Ленинска, построены в русском стиле с элементами классицизма и модерна. Для их сооружения использовалась техника ручного теса кирпича. Возводился каждый дом продолжительное время с учетом особенностей местных глинистых почв.

Дополнительно напомним, что работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия ведется Облкультнаследием совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» на постоянной основе.