Приказом Облкультнаследия установлены границы и режимы использования территории памятника федерального значения «Братская могила, в которой похоронены воины 13-й Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда», который находится на площади Ленина.

 Так, в соответствии с разработанной проектной документацией в границах территории воинского захоронения разрешено проведение работ по сохранению, работ по благоустройству, устройству наружного освещения, установке малых архитектурных форм, проведение мероприятий по музеефикации и др.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», в Братской могиле помимо воинов 13-й Гвардейской стрелковой дивизии захоронены бойцы 10-й дивизии войск НКВД. Памятник сооружен в 1959 году по проекту архитектора Ю.Миняева. Стела изготовлена из красного гранита. На надгробии братской могилы высечены две мемориальных надписи.

Напомним, что работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории нашей области, ведется Облкультнаследием на регулярной основе.