Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены границы и режимы использования территории памятника «Школа № 3 (Инженерно-технический лицей)» Тракторозаводского района Волгограда.
На основании проектной документации в границах территории школы разрешено проведение работ по сохранению, благоустройству, ремонту и реконструкции инженерных коммуникаций при условии соблюдения мер по обеспечению сохранности объекта культурного наследия.
По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», школа построена по индивидуальному проекту в 1936 году в стиле упрощенной неоклассики. Здание входило в ансамбль предзаводской площади Сталинградского тракторного завода. Росписи интерьера выполнены художниками Элькониным и Соколовым. Во время Сталинградской битвы школа была значительно разрушена. Восстановлена в послевоенные годы, авторские росписи утрачены.
Здание является не только памятником архитектуры. Это еще и место подвига юного защитника Сталинграда Ивана Федорова, погибшего при отражении танковых атак фашистов 14 октября 1942 года. На стене главного фасада школы установлена мемориальная доска в память о мужестве четырнадцатилетнего героя.
Напомним, что работа по утверждению предметов, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия, расположенных в нашей области, ведется Облкультнаследием на регулярной основе.