Приказом комитета государственной охраны объектов культурного наследия утвержден предмет охраны памятника истории регионального значения «Могила майора Куликова А.М., погибшего в период Сталинградской битвы». Захоронение расположено в хуторе Белужино-Колдаиров Иловлинского района.

 В соответствии с проектной документацией, к предмету охраны захоронения относятся местоположение объекта, останки, захороненные со всеми относящимися к ним материальными предметами, объемно-пространственное решение (пирамидальный обелиск на трехступенчатом основании).

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», на территории Иловлинского района расположено 48 братских и одиночных захоронений, 5 мемориальных досок в честь воинского или трудового подвигов, 10 памятных знаков.

Гвардии майор Александр Михайлович Куликов участвовал в Великой Отечественной войне с первого дня. В дни Сталинградской битвы командовал дивизионом артиллерийского полка 4-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран 31 августа 1942 года. Посмертно награжден орденом «Красного знамени». Надмогильное сооружение установлено в 1962 году. Вместе с майором А.М.Куликовым захоронены еще 7 защитников Отечества.

Дополнительно напомним, что Облкультнаследием ведется системная работа по утверждению предметов, зон охраны и границ территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории нашей области.