Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлен предмет охраны памятника архитектуры и градостроительства регионального значения «Церковь Никиты Мученика», который находится в селе Дубовый Овраг Светлоярского района. Необходимая проектная документация разработана специалистами ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».

Государственной охране подлежат объемно-пространственная композиция здания, его конструктивные элементы, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов (включая витражные арочные оконные проемы, арочные порталы входов, двухъярусное крыльцо паперти на колоннах тосканского ордера, кованные узорчатые оконные решетки и др).

К предмету охраны также относится архитектурно-художественное оформление интерьеров, включая мозаичный пол с античным орнаментом, фрески на стенах и сводах, узорчатые кованные ограждения лестниц, сборные гранитные ступени и многое другое.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», здание церкви Никиты Мученика было построено в стиле модерн в начале XX века. Внутри храма нет колонн. Благодаря большим окнам, помещение образует единое пространство и всегда залито светом. В предвоенные годы и период Сталинградской битвы церковь была сильно разрушена, в 1989 году передана РПЦ.

Утверждение предмета охраны позволяет собственнику (пользователю) объекта культурного наследия инициировать проведение работ по сохранению здания, включая ремонт, реставрацию, консервацию и приспособление для современного использования. Указанные работы могут проводиться подрядными организациями, имеющими лицензию Министерства культуры России.

Также напомним, что Облкультнаследием совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» ведется системная работа по утверждению предметов, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории нашей области.

Фото: официальный сайт Минкультуры РФ.