Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлен предмет охраны памятника архитектуры и градостроительства регионального значения «Церковь Сретенская», который находится в станице Михайловская Урюпинского района. Необходимая проектная документация разработана специалистами ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».

 Государственной охране подлежат объемно-пространственная композиция здания, его конструктивные элементы, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов храма и его приделов, архитектурно-художественное оформление интерьеров и др.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», здание церкви Сретения построено в стиле барокко в середине XVIII века и относится к типу так называемых «трапезных» церквей, где трапезная соединяет ядро храма с колокольней. Высотная ярусная композиция относится к типу «восьмерик на четверике». Главный четверик перекрыт восьми молотковым сомкнутым сводом с использованием системы угловых подпружных арок. Колокольня увенчана шатром и шпилем.

Именно храм в станице Михайловской был принят зодчими за образец при возведении храмов на Волге, Дону и притоках во второй половине XVIII века.

Утверждение предмета охраны объекта культурного наследия позволяет проводить весь комплекс работ по сохранению здания, включая ремонт, реставрацию, консервацию и приспособление для современного использования. Указанные работы могут проводиться подрядными организациями, имеющими лицензию Министерства культуры России.

Также напомним, что Облкультнаследием совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» ведется системная работа по утверждению предметов, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории нашей области.