Приказом комитета государственной охраны объектов культурного наследия утвержден предмет охраны памятника истории «Место гибели санинструктора Королевой М.В. /Гули/», который находится недалеко от х. Паньшино Городищенского района.

В соответствии с утвержденной проектной документацией, к предмету охраны относятся местоположение достопримечательного места, его ландшафтные характеристики (холм высотой 56, 8 метров с природным рельефом и характерным историческим ландшафтом периода Сталинградской битвы, сохранившим видимые следы ожесточенных боев). Государственной охране также подлежит памятный знак из натурального камня с текстом мемориальной надписи, рельефными изображениями пятиконечной звезды и лавровой ветви.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», Марионелла Владимировна (Гуля) Королёва родилась 9 сентября 1922 года. С детства снималась в кино, была известной актрисой. После начала Великой Отечественной войны Гуля с родителями эвакуировалась из Киева в Уфу, где осенью 1941 года у нее родился сын Саша.

В мае 1942 года записалась добровольцем в медико-санитарный батальон 214-й стрелковой дивизии, которую направили в район Сталинграда.

Во время ожесточенного боя 23 ноября 1942 года за высоту 56,8, что около Паньшино, санинструктор Гуля Королёва оказывала помощь раненным бойцам, а также вместо погибшего командира повела бойцов в контратаку. Ворвавшись в фашистский окоп, уничтожила с помощью гранат 15 гитлеровцев. В ходе контратаки Гуля Королёва получила смертельное ранение, на следующий день скончалась. В 1983 году на месте гибели отважного санинструктора установили памятный знак «Четвёртая высота».

Дополнительно напомним, что утверждение предмета охраны объекта культурного наследия позволяет проводить весь перечень работ по его сохранению, включая ремонт и реставрацию.

Фото: официальный сайт Министерства культуры РФ.