Приказом комитета государственной охраны объектов культурного наследия утвержден предмет охраны памятника федерального значения «Бюст дважды Героя Советского Союза П.Н.Шурухина», расположенный в селе Новоникольское Быковского района.

В соответствии с проектной документацией, к предмету охраны  относятся местоположение объекта, объемно-пространственное решение: памятник-бюст, квадратный пьедестал из серого гранита с рельефным изображением перекрещенных винтовок, наложенных на гирлянду и венок из лавровых и дубовых ветвей, перевитых лентой, рельефное изображение ордена Ленина, две пятиконечных звезды, мемориальный текст и др.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», Павел Иванович Шурухин – дважды Герой Советского Союза, генерал-майор. Родился в 1912 году в селе Новоникольское Быковского района. На военной службе с 1931 года. С первых дней участвовал в Великой Отечественной войне, был командиром партизанских отрядов, командиром стрелкового полка. Успешно выполнял боевые задачи по освобождению Молдавии, Украины, Венгрии, Румынии, Чехословакии. Именем Шурухина названа улица в Волгограде.  

Утверждение предмета охраны объекта культурного наследия позволяет проводить весь перечень работ по его сохранению, включая ремонт и реставрацию. Указанные работы могут проводиться организациями, имеющими лицензию Министерства культуры России.

Дополнительно напомним, что Облкультнаследием ведется системная работа по утверждению предметов, зон охраны и границ территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории нашей области.

Фото: официальный сайт Министерства культуры РФ.