Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлен предмет охраны Братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, которая расположена селе Песчанка Иловлинского района. Необходимая проектная документация утверждена.

  Охране подлежат местоположение воинского захоронения, его объемно-пространственное решение, останки захороненных бойцов со всеми относящимися к ним материальными предметами, стела на двухступенчатом постаменте, надгробие с именами павших защитников Отечества, барельефы в виде лаврового венка и знамени, а также тексты мемориальных надписей на стеле и постаменте.

  По информации Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, в период Великой Отечественной войны в селе Песчанка находились два эвакогоспиталя и три полевых госпиталя. Стела и надгробие на братской могиле сооружены в 1955 году. Высечены имена 73 погибших бойцов.

  Также напомним, что утверждение предмета охраны в отношении памятника истории и культуры позволяет проводить в случае необходимости весь комплекс работ по его сохранению: ремонт, реставрацию, консервацию, приспособление для современного использования.