Приказом Облкультнаследия установлен предмет охраны памятника истории регионального значения «Братская могила красных партизан и советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», что находится в селе Мариновка Калачевского района.

 На основании утвержденной проектной документации государственной охране подлежат останки захороненных со всеми относящимися к ним материальными предметами, объемно-пространственное решение воинского захоронения, включая два обелиска на постаментах, надгробия с именами павших защитников Отечества (по центру территории), мемориальные доски и тексты памятных надписей на них.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», в период Сталинградской битвы Мариновка была одним из стратегически важных военных пунктов. Село не раз становилось местом ожесточенных сражений и бомбардировок.

Надмогильное сооружение на Братской могиле установлено в 1990 году, годом позже установлены мемориальные плиты с именами погибших 752 воинов.

Дополнительно напомним, что утверждение предмета охраны в отношении объекта культурного наследия позволяет проводить в случае необходимости весь комплекс работ по его сохранению: ремонт, реставрацию, консервацию, приспособление для современного использования.

Фото: официальный сайт Министерства культуры РФ.