Приказом комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утвержден предмет охраны братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, что находится в центре поселка Городище. В числе захороненных защитников Отчества легендарный снайпер Максим Пассар. Мемориальное сооружение является памятником истории регионального значения.

В соответствии с утвержденной проектной документацией, к предмету охраны относятся останки захороненных бойцов с материальными предметами, объемно-пространственное решение мемориального объекта, прямоугольный постамент, четырехгранный остроконечный гранитный обелиск, металлический барельеф на малом гранитном основании, сложная композиция с изображением щита, медали «За оборону Сталинграда» на фоне знамен и орудий времен Великой Отечественной войны, мемориальная надпись «Бессмертны ваши великие подвиги», текст мемориальной надписи с именами погибших защитников Отечества и др.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», на территории Городищенского района расположены 56 братских и одиночных захоронений, 7 достопримечательных мест, 6 памятных знаков.

Максим Пассар родился в 30 августа 1923 года. Ушел добровольцем на фронт в феврале 1942 года, в период Сталинградской битвы воевал в составе 23 стрелковой дивизии 65 армии. Погиб 22 января 1943 года. На счету снайпера 237 уничтоженных солдат и офицеров противника.

Памятник на братской могиле, в которой похоронен Максим Пассар, установлен в 1957 года по проекту Н.Ф.Васильева. Надмогильное сооружение выполнено из блоков кованого гранита, литье выполнено скульптором Ф. Андреевым и символизирует бессмертие ратных подвигов советских людей. Рядом с обелиском установлены девять мемориальных плит с именами погибших советских воинов.

Дополнительно напомним, что работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ и режимов использования территорий памятников истории и культуры, расположенных в нашем регионе, ведется Облкультнаследием на постоянной основе.