Приказом комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утвержден предмет охраны памятника истории «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», который находится на территории Наримановского сельского поселения Светлоярского района

В соответствии с утвержденной проектной документацией, к предмету охраны вышеуказанного объекта культурного наследия регионального значения относятся останки захороненных бойцов с материальными предметами, объемно-пространственное решение самого мемориального объекта (возвышенная площадка с надмогильным сооружением в виде стелы и ростовыми фигурами бойцов на постаменте), барельефы в виде пятиконечных звезд, орденов Отечественной войны на стилизованных флагах и др.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», в период Сталинградской битвы Светлоярский район был местом ожесточенных боев. Именно отсюда был дан мощный залп «катюш», что послужило началом контрнаступления.

Из 3218 уроженцев Светлоярского района, ушедших на фронт, не вернулись с войны 2612 человек. На территории района находятся 39 братских могил и одиночных воинских захоронений, 3 достопримечательных места, установлены 9 памятных знаков.

Дополнительно напомним, что утверждение предмета охраны объекта культурного наследия позволяет проводить весь комплекс работ по его сохранению, включая ремонт, реставрацию, консервацию и приспособление для современного использования. Указанные работы могут проводиться подрядными организациями, имеющими лицензию Министерства культуры России.

Фото: официальный сайт Министерства культуры РФ.