Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области установлены зоны охраны памятного места, где в период Сталинградской битвы находился лагерь советских военнопленных (получивший после Великой Отечественной войны название «Дулаг-205»). Объект расположен на территории Городищенского района, в 2 километрах севернее поселка им. Максима Горького.

В соответствии с утвержденной проектной документацией, в зонах охраны памятника истории регионального значения разрешено проведение работ по сохранению самого объекта, проведение поисковых работ, работ по благоустройству территории, озеленению, установке систем автоматического полива, наружного освещения, видеонаблюдения, а также устройству малых архитектурных форм и др. Все работы могут проводиться после согласования с Облкультнаследием.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», лагерь для советских военнопленных был разбит в открытом поле и обнесен колючей проволокой. Немецкие солдаты систематически избивали, травили собаками, расстреливали военнопленных. Питание практически отсутствовало. Также не было возможности согреться от холода - бойцы могли находиться лишь в вырытых ими самими ямах. Узников лагеря «Дулаг-205» освободили в январе 1943 года.

По проекту архитектора Федора Максимовича Лысова и скульптора Василия Николаевича Безрукова 4 ноября 1968 года на месте лагеря «Дулаг-205» был установлен памятный знак с мемориальной надписью «Никто не забыт. Ничто не забыто. Здесь в сентябре 1942 г. — январе 1943 г. находился концлагерь № 205, в котором немецко-фашистскими захватчиками замучено 4500 советских граждан».

Памятник выполнен из трёх металлических труб с навершием в виде стилизованного треугольного вымпела с факелом и опирается на двухступенчатый железобетонный постамент. По углам постамента установлены четыре металлических тумбы с цепями. Внутри ограды смонтированы информационные щиты.