Приказом комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области установлены зоны охраны двум православным храмам – памятникам архитектуры, что находятся в Дубовском районе: «Церковь Дмитрия Солунского» (с. Лозное) и «Церковь Покрова» (г. Дубовка). 

В соответствии с утвержденной документацией, в границах зон охраны объектов культурного наследия разрешено проведение работ по благоустройству территории, озеленению, ремонту и реконструкции подземных инженерных коммуникаций, устройству малых архитектурных форм, оборудованию уличного освещения, ночной подсветки, автоматического полива, систем видеонаблюдения и др.

По информации ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», Церковь Покрова построена в Дубовке в середине XIX века. Изначально храм был однопрестольный, позже появились еще два придела, росписью иконостаса занимались московские художники. В храме было установлено паровое отопление. В настоящее время Покровский храм – один из самых посещаемых туристами и паломниками.

Церковь Дмитрия Солунского в селе Лозном построена в 1916 году. Самый большой колокол весил более 100 пудов. Его звон было слышно за 12 километров. Причем звонил колокол не только в праздники, но и в непогоду, чтобы путники не сбились с пути. Дмитриевский храм по богатству убранства соперничал с храмами Дубовки. Он построен из красного кирпича в стиле неоклассицизма. В общей композиции доминирует пятиярусная колокольня с ребристым куполом. Главной особенностью храма являются двадцать шесть тосканских колонн по всему периметру.