Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены зоны охраны и требования к градостроительным регламентам в границах зон памятника истории регионального значения «Братская могила моряков сводного батальона Волжской военной флотилии». Воинское захоронение находится в пос. Водстрой Тракторозаводского района Волгограда.

 Охранная зона объекта культурного наследия - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности памятника в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность. Так, согласно утвержденной документации, в границах зон охраны вышеуказанной братской могилы разрешено проведение работ по сохранению памятника, благоустройству прилегающей территорий, озеленению, устройству систем видеонаблюдения, автоматического полива и др.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» в августе 1942 года для защиты Сталинграда от немецких частей, вышедших к северной окраине города, был сформирован сводный батальон морской пехоты. В его состав вошли моряки Волжской военной флотилии, а также ополченцы, солдаты других воинских соединений. Здесь в районе поселка Водстрой, приняв тяжелые бои в августе-сентябре 1942 года, защитники Сталинграда понесли огромные потери.

На месте братского захоронения в 1959 году была установлена мемориальная доска, в 1972 году сооружен обелиск высотой 7 метров с барельефными изображениями Ордена Великой Отечественной войны и морского якоря, а также надписью «Вечная слава погибшим воинам. Здесь похоронены защитники Сталинграда — моряки Волжской военной флотилии. Август 1942».