Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены границы и режимы использования территорий трех братских могил участников гражданской войны, советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы. Воинские захоронения расположены в станице Клетской и являются объектами культурного наследия регионального значения.

 Согласно утвержденной документации, в границах территорий мемориальных мест разрешено проведение работ по их сохранению, благоустройству прилегающих территорий, установке малых архитектурных форм, устройству наружной подсветки, ограждений, не препятствующих восприятию объекта культурного наследия и др.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» на территории Клетского района расположено 57 братских и одиночных захоронений павших защитников Отечества, 18 памятных знаков.

 Дополнительно напомним, что Облкультнаследием ведется системная работа по утверждению предметов, зон охраны и границ территорий объектов культурного наследия, расположенных в Волгоградской области.

фото: МАУ "Редакция газеты "Дон"