Приказом Облкультнаследия установлены границы и режимы использования территории памятника архитектуры конца XIX-начала XX века «Жилой дом ИТР Волго-Донской ж/д (ОРС речпорта)». Здание является объектом культурного наследия регионального значения и расположено на ул. Пугачевской в Ворошиловском районе Волгограда.

На основании утвержденной проектной документации, в границах территории памятника разрешено проведение научно-исследовательских и изыскательских работ, работ по сохранению, благоустройству, озеленению и ландшафтному дизайну, установке малых архитектурных форм, проведение мероприятий по музеефикации.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», архитектура здания выдержана в традиционном царицынском стиле с элементами модерна, скупым кирпичным декором. Фасады решены с применением принципа центральной симметрии. Дом имеет прямоугольную форму и построен из керамического кирпича.

Вначале дом принадлежал администрации царицынских железных дорог. В период Сталинградской битвы здание значительно пострадало, но «коробка» сохранилась. Его передали Сталинградскому речному порту для дальнейшего восстановления и эксплуатации, в 1970 году возвели двухэтажную пристройку. Сегодня дом на ул. Пугачевской – одно из немногих сохранившихся административных зданий Царицына конца XIX-начала XX веков.