Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области установлены границы и режимы использования территорий трех братских могил советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы. Воинские захоронения расположены в станице Пугачевской, хуторах Поперечный, Семичный и являются объектами культурного наследия регионального значения.

Согласно утвержденной документации, в границах территорий мемориальных мест разрешено проведение работ по их сохранению, благоустройству прилегающих территорий, установке малых архитектурных форм, а также устройству наружной подсветки, ограждений, не препятствующих восприятию памятника истории и др.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» на территории Котельниковского района находится 43 братских могил и одиночных воинских захоронений, 12 памятных знаков.

Дополнительно напомним, что Облкультнаследием ведется системная работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия, расположенных в Волгоградской области.