Специалисты «Эрмитажа» из Санкт-Петербурга, сотрудники московского Института археологии и Института востоковедения Российской академии наук присоединились к волгоградским археологам для изучения артефактов из царского захоронения сарматов, которое было обнаружено в Заволжье летом 2023 года. Научная работа продолжается в лабораторных условиях.

По информации комитета государственной охраны объектов культурного наследия, вместе с коллегами из Волгоградского научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, областного краеведческого музея, антропологов ВолГУ учёные федеральных научно-исследовательских институтов ведут работы по разным направлениям: отрисовке, фотофиксации и описании древних артефактов, составлении чертежей, компьютерной реконструкции погребальных сооружений насыпи кургана с прикурганными ровиками и самих захоронений, а также реставрации предметов из керамики, железа, цветных металлов, стекла и ткани. 

Кроме того, учёные проводят археологическую трасологию — метод познания деятельности человека в прошлом через изучение её следов: на древних орудиях из камня, кости, металла и/или других материалов, а также следы применения этих орудий — следы обработки. Помимо этого, по результатам исследований специалисты рассмотрят вопрос о возможности применения генетической экспертизы к останкам захороненных, а также (в зависимости от сохранности фрагментов костей черепа) — о проведении лицевой реконструкции. После завершения исследовательских работ и составления научного отчёта уникальные находки передадут в областной краеведческий музей. 

По мнению археологов, исследование артефактов позволит получить новую информацию о характере взаимодействия кочевых племен раннего железного века, населявших Заволжье с территориями междуречья Волги и Дона, Южного Приуралья и Средней Азии. 

Напомним, найденное в минувшем году захоронение сарматской знати стало сенсацией в научном мире — место раскопок посетил губернатор Андрей Бочаров. «Царский курган» относится к раннему сарматскому времени и датируется II веком до н.э. В нем погребены воины знатного происхождения, о высоком социальном статусе которых свидетельствуют найденные предметы: серебряная посуда, железный шлем, железные мечи в ножнах с золотыми накладками, железные копья, золотые поясные и портупейные пряжки, браслеты, оформленные в сарматском зверином стиле, бронзовые зеркала, большое количество разнообразных золотых бляшек, украшавших одежду и головные уборы и др.